欢迎访问本站,今天是
设为主页  |  加入收藏    
  • 网站首页 |
  • 工作动态 |
  • 政务公开 |
  • 政务服务 |
  • 发改视点 |
  • 通知公告 |
  • 项目简介 |
  • 机关党建 |
  • 在线审批 |
  • 您现在的位置:中国·张掖>>正文
    最新图片文章
    热门新闻
    热门文章市发改委党组理论中心组和机关…5
    热门文章市发改委“五措并举”助力经济…15
    热门文章市发改委“五化一型”推动工作…16
    热门文章市发改委开展军民融合发展规范…13
    热门文章市发改委扎实开展PPP前期工作…16
    热门文章市发改委多举措助力PPP模式推…11
    热门文章网上预审 全程服务 提升效能9
    热门文章市发改委创新工作方式方法生态…14
    热门文章我市争取到国家两个增量配电业…15
    热门文章我市积极组织开展全国节能宣传…20
     
    投资项目在线审批监管平台日常维护及简单问题排除
    发布时间:2017年11月16日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章

    1.    日常维护及简单问题排除

    1.1      什么是项目代码及其用途?

    答:项目代码是投资项目整个建设周期的唯一身份标识,由在线平台自动生成。项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均统一关联至项目代码。项目申报单位,可通过项目代码查询项目信息及事项办理进展。

    1.2      在线平台申报适用范围?

    答:除涉密项目外,实行审批制管理的政府投资项目、实行核准制或者备案制管理的企业投资项目,以及与之相关的审批监管事项均需要在平台上申报。

    1.3      如何区分审批、核准、备案类项目?

    答:审批项目是指在中国境内使用国家预算安排的资金进行的新建、扩建、改建、技术改造等固定资产投资项目;核准项目和备案项目是指企业投资建设的固定资产投资项目,其中甘政发〔2014〕23号文中核准目录的投资项目为核准项目,其他项目为备案项目。

    1.4      已经审批的项目如何申请项目代码?

    答:和新申报项目一样获得项目代码,申报人通过在线平台申报项目,平台审核通过后赋予项目代码(对于已办理相关审批事项的项目,在办理后续相关审批事项时,需通过在线平台补码)。

    1.5      怎么选择申报的目录?

    答:根据申报的项目的基本信息来选择具体的申报目录。

    1.6      项目赋码后如何到部门提交材料?

    答:申报人需在平台我的项目中打印项目登记单,并携带项目登记单和申报材料按相关部门要求进行办理。

    1.7      如何跟踪项目办理进度?

    答:申报人登录平台后,在“我的项目”中查看该项目的各审批事项办理进展信息。

    1.8      多个项目法人单位如何填报?

    答:可在申报项目时,根据需要填报多个项目法人单位信息。

    1.9      梳理事项涉及哪些内容?

    答:主要梳理内容:

    1)部门审批类事项表;

    2)部门核准类事项表;

    3)部门备案类事项表;

    4)办理审批事项的科室和人员名单;

    5)审批事项办事指南。

    1.10  梳理文档的模板在何处下载?

    答:加入“投资在线审批监管平台”QQ交流群,群号:135445278。在群文件中即可找到。

    1.11  投资项目审批梳理过程

    答:投资项目审批梳理过程如下:

    1)市州、县区发改委参照上级审批目录并根据自己实际情况,进行梳理投资项目目录。(根据本级地区的实际情况对上级目录进行变更)

    2)将梳理好的目录发送到本级各横向部门,请其填写目录中投资项目在各阶段需审批的事项。

    3)检查审批事项有效性

    (确保各横向部门上报事项表与发改委汇总目录内容一致)4、汇总后发送到shengdy@neusoft.com的邮箱里

    注:本平台主要针对不涉密投资项目的审批,发改委牵头。其他地区参考模板在群文件内可以找到。如需上级市州的项目目录,可私密我们

    1.12  无法访问审批系统怎么办?

    答:请根据群文件《甘肃省政务外网各市县管理单位通讯录》联系当地政务外网管理机构,优先确认是否已与政务外网连通。

    1.13  项目申报地址是什么?

    答:浏览器输入:http://www.gsgs.gov.cn 。在首页找到“投资项目申报”,点击即可。

    1.14  审批平台怎么访问?

    答:浏览器输入:http://59.219.240.55或http://gstzxm.gs.cegn.cn,输入相应的用户名及密码即可登录,建议浏览器:IE8浏览器。

    1.15  项目申报时,需要上传的材料是什么?

    答:可以证明项目申报单位真实存在,或项目真实存在等有效说明文件(可以是有关部门出具的项目申请表)。

    1.16  测试平台登录地址

    答:测试平台使用互联网登录即可:

    (企业申报)http://61.178.82.78:8089/tzxmspweb 
    (平台审批)http://61.178.82.78:8089/tzxmspall

     

    1.17  为什么有的项目,项目代码位置显示“正在获取中”?

    答:说明该项目还未通过平台预审。预审通过后,方可获得项目代码。其中,在互联网申报的项目,必须通过政务外网平台预审;在政务外网申报的项目不需要预审即可获得项目代码。

    1.18  预审时,未找到相应的项目怎么办?

    答:1) 请与申报人确认该项目是否已经提交;

    2) 请与申报人确认该项目填报的目录所属级别是否与该预审地区级别一致。

    1.19  点击预审后,在预审意见中预审结果为空怎么办?

    答:需要手动维护,综合管理-》办理意见维护-》新增-》办理意见分类选择-》填写办理意见的标题和内容即可。

    1.20  项目预审且推送后,在待收件列表没有找到相应的事项怎么办?

    答:与平台预审人员确认是否已经将事项推送至本部门,若未推送,请联系部门办理人员协助推送事项即可。

    1.21  投资项目审批事项怎么转办?

    答:"项目办理"-》"待收件事项"-》选择需要转办的事项,点击转办-》在弹出界面选择接收事项的部门,录入转办原因,点击确定即可。

    1.22  项目单位已提交项目,审批部门未找到相应的审批事项怎么办?

    答:1) 与申报单位确认是否已获得项目代码;

    2)与申报单位确认项目填报目录级别是否与该审批部门级别一致。

    1.23  办理环节,办理时间选择错误、办理意见填写错误,受理、审核时误将其他处室事项办理等误操作怎么办?

    答:若出现以上误操作问题,请联系平台人员,将项目的办理过程回退,重新填写即可(建议认真填报信息,尽量避免此类问题,因为此类问题操作信息会同步到中央平台)。

    1.24  可以访问国家重大项目库,不能访问“甘肃省在线审批监管平台”的解决办法

            答:解决办法由庆阳市华池县发改局同志提供,特此感谢!在自己的电脑上把本机的MTU值修改小,设置为1430后就可以正常访问。

    1)点开始,运行,其中输入cmd,点确定(如果是win10或者win8系统,按以下方法执行 打开C:\Windows\System32目录,找到cmd.exe,单击选中后右键,菜单中选择“以管理员身份运行”);

     2)在命令行中输入“netsh interface ipv4 set subinterface "本地连接" mtu=1430 store=persistent”(注意:是输入引号内的内容),然后回车执行命令。

    3)测试访问 http://59.219.240.55,发现一切OK!

    1.25  甘肃省政务服务网账户相关问题请咨询以下联系方式

    答:

    万维公司联系方式

    QQ:908491349
    TEL:0931-8558924

    1.26  重大项目库服务群号

    答:重大项目库的操作问题请加入“项目库西北区514406718”群进行咨询。

     

     

    2.    服务信息

    2.1      服务信息

    平台将以QQ群、电话、微信等方式进行售后服务。

    QQ群:135445278。

    服务时间:周一至周五,上午9:00-12:00 下午14:00-18:00。

    服务联系人:盛德玉、许世海、陆明川。

    服务联系电话:17739844353、17739844379。

     

    作者:投资科 来源:本站原创
     
    张掖市发改委主办 张掖市信息中心技术支持
    地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
    Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government
    All Rights Reserved